navbtn
您的位置:首页/ 新闻资讯/ 内容

日本留学语言学校一年需要多少钱

2020-07-08 2936 返回列表
    为什么要读日本语言学校呢?
    如果你高中刚刚毕业,想去日本读大学,但是苦于没有日语基础,又来不及去上日语补习班,那么Offer君是建议你先读日本语言学校的哦,不仅可以学习语言,还有许多有意思的课程值得你去挖掘,可以了解日本的文化和历史噢 。

    日本语言学校每年多少钱呢?
    我们先需要了解第一年去日本留学都要花哪些费用呢?
    中介费  》  银行保证金  》  材料费  》  报名费  》  机票  》  学费  》  生活费  》  其他支出 
    
    中介费:0~2w不等,芥末网申请日本语言学校服务是免费的哦!从芥末网赴日留学的同学很多,也都是一点一滴的口碑累积,可以直接戳首页申请日本语言学校噢 !~
    
    银行保证金:银行保证金为20w人民币,前期资金不足的话可以向银行申请贷款,但需要支付一笔利息噢。

    材料申请费:照片费20元,办理护照200元工本费,高考成绩/ 学历认证206元中英认证费,语言能力测试费450元,亲属关系公证中英双语150元等。其中语言能力测试是需要考N1,N2的学生需要花费的。如果你考J-testF级的日语成绩费用为340元。因此由于地理位置不同各方面的材料费用也会有变化。

    报名费:1200元~1800元
    此费用大约为2万日元~3万日元之间。根据语言学校和汇率的不同来收取,这个费用需要提前交给留学中介,由中介帮你报名申请。每个语言学校的报名费不同,因此价格不是固定的。

    机票约:约1000元
    机票的价格是不能确定的,由上海—东京的机票大约在一千左右,大家可以提前预定机票有很多特价机票。由于地理位置不同机票的价格会有波动。大约会在500~2000人民币之间。

    语言学校学费+保险费约等于4.5万~5.2万
    学费:4.2万~5万元
    大多数语言学校的学费每年70万~80万日元之间,其中包括入学金、教材费、学费。入学金大约在5万~7万日元之间,只在第一年刚入学时学校会收取。如果有些学生有经济困难可以选择如优尼塔斯日本语学校、东洋言语学校、京进语言学校、修曼日本语学校、群马NIPPON语学校等这些学校可以先交半年的学费。
    保险费:2000元
    保险费不包含在学费之内,每个月3000日元左右,一年3.6万合人民币不到2000元左右。建议留学生都要交这个费用,一旦出现事故,保险会报销80%,不然在日本就医可是很贵哦!
    到日本后生活费+其它约为6.4~11.1万元
    生活费:400元~7250元(每个月)4.08万~8.7万(每年)
    宿舍费:以东京地区的语言学校为例,宿舍分为单人房、双人房、三人房。费用在2.5~5.2万日元不等,约1500-3120元人民币,每年约为1.8万~3.744万元。
    租房:一般租房价格在3.5-6万日元 (东京),约2100-3600人民币左右(合租),每年约2.52万~4.32万元。(根据设施、地理位置等因素会有变动)。在日本最贵的莫过于吃、住、出租车。对于衣服等都不算太贵。
    伙食费:自己做基本不出去吃的话是每个月2万~3万日元约人民币1200元~1800元每年1.44万~2.16万。(以1日元=0.06人民币计算),如果在外面买吃的会很贵,一个月可能在2700元左右。买便当之类的食品,露珠建议在晚上8点以后,商店要关门时购买,那样会打折。
    交通费:建议住的地方要离学校很近,这样每天走着就可以了,平时出去玩等是5000日元~1万日元约人民币300元~650元每年3600元~7800元。
    电话费:每月需3千日元~1万日元,约人民币200元~600元每年约2400元~7200元。在晚上7点以后打电话会更便宜哦。到日本要先购买手机和手机卡,最好在日本人的营业厅购买,可以让朋友和前辈陪着,一定要小心上当受骗。
    衣服:每月3千~1万日元。约人民币200元~600元每年2400元~7200元。在过节等年庆时会疯狂降价。务必要抓住机遇哦!
    其他:2000元每年2.4万元
    被褥等杂物1500元1.8万元,因为在日本扔大型的垃圾都是收费的如被褥、家电等,收费价格不同。
    零食500人民币起每年6000元,零食根据每个人的爱好和胃口不同价格不定。如果你是个吃货那谁也拯救不了你了。
    日本东京地区参考物价:
    可口可乐(350ml)罐装 120日元 约7.2人民币
    牛奶(1公升) 188日元 约11.28人民币
    大米(5公斤) 1,980日元 约118.8人民币
    拉面(1碗) 500日元 约30人民币
    牛肉饭(1碗) 330日元 约19.8人民币
    鸡蛋(10个) 198日元 约11.88人民币
    猪肉(100g) 128日元 约7.68人民币
    苹果(1个) 98日元 约5.88人民币

免费获取留学资料

留学项目

留学项目 请选择留学项目
修士研究生 SGU英文修士 SGU英文博士 SGU英文本科 语言学校 升学课程

学历

学历 请选择最高学历
本科毕业 本科在读 硕士 大专 高中 其他

手机号

验证码

×
添加微信小助手
获取专属定制留学方案名额~
海归顾问1对1咨询
扫一扫或添加微信号:jiemosem